Calendario Eventi RCI
Esposizione Prove di lavoro Attività didattiche
Iscrizioni Iscrizioni Iscrizioni
Data Evento Località Giudice Comitato organizzatore
06/01/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden   Modena Belen Garcia Morer (E): Labrador e Golden   
12/01/2019 Field Trial Open CAC Pisa Rita Kokeny (HU)
Billy Lundy (IRL)
Sergio Franchi (I)
Stefano Martinoli (I)
Gruppo Cinofilo Pisano e WRCI
13/01/2019 Field Trial Internazionale CACIT Firenze Rita Kokeny (HU)
Billy Lundy (IRL)
Sergio Franchi (I)
Stefano Martinoli (I)
Gruppo Cinofilo Fiorentino e WRCI
26/01/2019
27/01/2019
Italian Retriever Championship
(Riservato ai cani qualificati secondo il regolamento nazionale delle prove di caccia)
Monticelli d'Ongina (PC) Declan Boyle (IRL)
Gary Wilson (IRL)
Giuseppe Masia (I)
Stefano Martinoli (I)
RCI
27/01/2019  Raduno All Retrievers  Cesena  Gianni Fulgenzi (I): Labrador F+ BOB
Maurizio Baria (I): Labrador M
Claudio De Giuliani (I): Golden M
Ann Christin Johanson (SWE): Golden F
Bojan Matakovic (CRO): Flat e rimanenti retrievers
RCI
30/01/2019
31/01/2019
Field Trial Internazionale CACIT
Field Trial Internazionale CACIT
Sardegna  Franco Abati (I)
Paul O'Brien (Irl)
Gruppo Cinofilo Gallurese
01/02/2019
02/02/2019 
Field Trial Open CAC, prova attitudinale
Field Trial Novice CAC, prova attitudinale
Sardegna  Franco Abati (I)
Paul O'Brien (Irl)
Gruppo Cinofilo Gallurese
10/02/2019 Mostra Speciale All Retrievers suppletiva
valida per il Campionato Sociale
Vicenza  Hosè De Melo : Golden
Massimo Inzoli (I): Labrador
Bertil Lundgren (S): Flat e rimanenti retrievers
Gruppo Cinofilo Vicentino
16/02/2019
17/02/2019
Field Trial Novice CAC, Prova attitudinale 
Field Trial Open CAC
Novara  Sergio Franchi (I)
Laura Lazzaretto (I)
Gruppo Cinofilo Novarese e del Sesia 
23/02/2019 Working Test a Squadre
valido per selezioni IWT
Monticelli d'Ongina (PC) Kurt Becksteiner (A)
Bruno Julien (F)
Beppe Masia (I)
Francesca Lastrucci (I)
Gruppo Cinofilo Piacentino,
CRG8/ILABRADORDICASAGALLI
24/02/2019  Working Test per retriever - tutte le classi Monticelli d'Ongina (PC) Kurt Becksteiner (A)
Bruno Julien (F)
Beppe Masia (I)
Francesca Lastrucci (I)
Gruppo Cinofilo Piacentino,
CRG8/ILABRADORDICASAGALLI
24/02/2019  Speciale All Retrievers  Cagliari  Cinzia Masetti Fedi (I): Labrador
Bruno Maffezzoni (I): Golden e rimanenti retrievers
Gruppo Cinofilo Cagliaritano
16/03/2019  Working Test a Squadre
valido per selezioni IWT 
Cressa (NO) Francesca Lastrucci (I)
Sergio Franchi (I)
Ronny Farrelly (Irl)
James Black (Irl)
Gruppo Cinofilo Novarese e del Sesia

17/03/2019 Working Test per retriever - tutte le classi  Cressa (NO) Francesca Lastrucci (I)
Sergio Franchi (I)
Ronny Farrelly (Irl)
James Black (Irl)
Gruppo Cinofilo Novarese e del Sesia
17/03/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden Reggio Emilia (RE) Marko Lepasaar (EST): Labrador
Joaquin Bernal Herrera (ES): Golden 
Gruppo Cinofilo Reggiano
23/03/2019 Working Test per retriever
Individuale per le classi Training, Beginner e Novice
A squadre per la classe Open
valido per le selezioni IWT
Crocetta del Montello (TV) Steve Polley (UK)

Ulf Gorannson (S)
Francesco Pavone (I)
Franco Abati (I)

Gruppo Cinofilo Trevigiano, WRCI


24/03/2019 Working Test per retriever - tutte le classi
Crocetta del Montello (TV) Steve Polley (UK)

Ulf Gorannson (S)
Francesco Pavone (I)
Franco Abati (I)

Gruppo Cinofilo Trevigiano, WRCI
06/04/2019
07/04/2019
Working Test per retriever - tutte le classi   Roma Franco Abati (I)
Francesca Lastrucci (I)
Melanie Brooks (UK)
Moira Lanza Frank (I)
Gruppo Cinofilo Capitolino 
13/04/2019
14/04/2019
Working Test per retriever - tutte le classi Mantova (MN) Franco Abati (I)
Francesco Pavone (I)
Matthew Lambden (UK)
John Barr (UK)
Gruppo Cinofilo Virgiliano, CRG8 e WRCI
14/04/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden Montichiari (BS) Frank Kane (GB): Labrador
Dan Ericsonn (S): Golden
Gruppo Cinofilo Bresciano
27/04/2019  Raduno All Retrievers  Grosseto  Cindy Skiba (USA): Labrador
Victor Lobakin (AZ): Golden
Pam Blay (GB): rimanenti retrievers
Gruppo Cinofilo Grossetano
27/04/2019 Working Test a Squadre  Masserano (BI)  Paul O'Brien (Irl)
Danny Fraser (DK)
Giuseppe Masia (I)
Sergio Franchi (I)
Gruppo Cinofio Biellese, CRG8  
28/04/2019 Working Test per retriever - tutte le classi  Masserano (BI) Paul O'Brien (Irl)
Danny Fraser (DK)
Giuseppe Masia (I)
Sergio Franchi (I)
Gruppo Cinofio Biellese, CRG8 
Iscrizioni chiuse
06/05/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden  Ercolano (NA) Yvonne Jaussi (CH): Golden
Alessandro Zeppi (IT): Labrador
Gruppo Cinofilo Partenopeo
11/05/2019  Raduno All Retrievers Palermo  Maria Grazia Miglietta (I): Golden
Maria-Luise Doppelreiter (A) Labrador e rimanenti retrievers
Kennel Club Palermo

11/05/2019
12/05/2019 
Working Test per retriever - tutte le classi  Bergamo  Mary Jane Opie (UK)
Diana Stevens (UK)
Giuseppe Masia (I)
Francesca Lastrucci (I)
Gruppo Cinofilo Bergamasco, CRG8 e WRCI
26/05/2019 Finale Campionato Working Team Test  Casteggio (PV)  IN CONFERMA CRG8 - RINVIATO A DATA DA DEFINIRE
01/06/2019 Raduno Labrador & Golden  Pisa Nicola Imbimbo (IT): Labrador
Mary Neil (UK): Golden
Gruppo Cinofilo Pisano
Inizio Ore 9,30
22/06/2019
23/06/2019 
WRCI CUP
Working Test per tutte le classi 
Molinella (BO)  IN CONFERMA  Gruppo Cinofilo Bolognese, WRCI
23/06/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden  Orvieto  Antonio Mracevic (MN): Labrador e Golden Gruppo Cinofilo Orvietano
 30/06/2019 Mostra Speciale Labrador & Golden Campobasso Antonino La Barbera (IT): Labrador
Francisco Ruiz Rodriguez (ES): Golden
Gruppo Cinofilo Molisano
07/07/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden Torino  Gianfranco Bauchal (IT): Labrador
Pierluigi Buratti (IT): Golden
Gruppo Cinofilo Torinese
03/08/2019 Raduno Labrador & Golden Chiaravalle (AN) Margareth Brown (UK): Labrador
Tina Herman (SLO): Golden
Gruppo Cinofilo Anconetano
04/08/2019 Mostra Speciale All Retrievers Chiaravalle (AN) Tina Herman (SLO): Labrador
Salvatore La Fata (IT): Golden
Francesco Cochetti (IT): rimanenti retrievers
Gruppo Cinofilo Anconetano
14/09/2019 Raduno Labrador & Golden Frosinone (FR) Pietro Marino (IT): Labrador
Gianni Fulgenzi (IT): Golden
Gruppo Cinofilo di Frosinone
14/09/2019
15/09/2019
Working Test per retriever - tutte le classi  Bucine (AR)  Martin Incedi (Rep Ceca)
Henk Hoogenkamp (NL)
Franco Abati (I)
Francesca Lastrucci (I)
RCI e CRG8
Iscrizioni chiuse
15/09/2019 Mostra Speciale Labrador & Golden Oristano Pietro Nurra (IT): Labrador
Sergio Scarpellini (IT): Golden
Gruppo Cinofilo Oristanese
22/09/2019 Mostra Speciale Labrador & Golden  Caltanissetta Tatjana Urek SLO): Labrador & Golden Gruppo Cinofilo Caltanissetta
28/09/2019 Raduno Labrador & Golden Ornago (MB) Olga Teslenko (RU): Labrador & Golden Gruppo Cinofilo Bergamasco
28/09/2019
29/09/2019 
FINALE NAZIONALE WORKING TEST
(Riservata ai cani qualificati secondo il regolamento nazionale working test)
Fontanella (BG) Anja Moeller (Ger)
Frank Hermansen (Nor)
Paulina Ahola (Fin)
Rob Schmidt (NL)
Bruno Julien (F)
RCI 
05/10/2019
06/10/2019 
Field Trial Novice e Open CAC, Attitudinale
Field Trial Novice e Open CAC
Collesalvetti (LI) Franco Abati (I)
Danny Fraser (DK)
RCI e WRCI

06/10/2019 Raduno All Retrievers
in occasione di
Matera 2019 Capitale Europea della Cultura
Matera Vanessa Malkmus (D): Labrador
Fiona Clarkson (UK): Golden
Alberto Cuccillato (I): rimanenti retrievers
Retrievers Club Italiano
13/10/2019  Working Test per retriever - tutte le classi  Casteggio (PV) Sergio Franchi (I)
Csaba Szantaj (HU)
altri giudici da definire
Società Cinofila Pavese
19/10/2019 Mostra Speciale All Retrievers Latina Maria T. Gabrielli Mondo (I): Golden
Arwin Ellis (UK): Labrador
Massimo Inzoli (I): rimanenti retrievers
Gruppo Cinofilo Pontino
19/10/2019
20/10/2019
21/10/2019
Field Trial Novice e Open CAC, Attitudinale
Field Trial Novice e Open CAC 
Field Trial Internazionale CACIT
Pavia John Barr (Irl)
Kurt Becksteiner (A)
Francesco Pavone (I)
Franco Abati (I)
Società Cinofila Pavese e WRCI
Iscrizioni chiuse
02/11/2019
03/11/2019 
04/11/2019
Field Trial Novice e Open CAC
Field Trial Novice e Open CAC
Field Trial Internazionale CACIT
Monticelli d'Ongina (PC) Rita Kokeny (HU)
Danny Fraser (DK)
Cinzia Masetti Fedi (I)
Francesco Pavone (I)
Gruppo Cinofilo Piacentino
Iscrizioni chiuse
09/11/2019
10/11/2019
Field Trial Internazionale CACIT
Field Trial Internazionale CACIT
Novara Stefano Martinoli (I)
Bobby Robertson (UK)
Gruppo Cinofilo Novarese e del Sesia
Iscrizioni chiuse
17/11/2019 Mostra Speciale Labrador & Golden Genova Giulio Bezzecchi (I): Labrador e Golden Gruppo Cinofilo San Remo
Esposizione Internazionale San Remo
ore 14:00
Iscrizioni Chiuse
16/11/2019
17/11/2019 
Prova attitudinale
Field Trial Novice CAC
Firenze Francesca Lastrucci (I)
Franco Abati (I)
RCI
Iscrizioni chiuse
 23/11/2019 Raduno Labrador & Golden Roma Manola Poggesi (I): Labrador
Mauro Mostura (I): Golden
Kennel Club Roma
ore 15:00
30/11/2019
01/12/2019
Field Trial Novice CAC e Prova attitudinale
Field Trial Open CAC
Arezzo Beppe Masia (I)
Vikki Stanley (UK) 
R.C.I. Delegazione Granducato di Toscana
Iscrizioni
14/12/2019
15/12/2019 
Field Trial Open CAC
Field Trial Internazionale CACIT  
Bologna Stefania Gandolfi (I)
Stefano Martinoli (I) 
Gruppo Cinofilo Bolognese e WRCI 
15/12/2019 Raduno All Retrievers c/o ENCI Winner Verona Carol Coode (IT): Labrador Retriever
Massimo Inzoli (IT): Golden Retriever
Moray Armstrong  (UK): rimanenti retrievers
Ente Nazionale Cinofilia Italiana
Iscrizioni
21/12/2019
22/12/2019
Field Trial Open CAC 
Field Trial Novice, Open CAC
Bologna  IN CONFERMA Gruppo Cinofilo Bolognese e WRCI 
04/01/2020
05/01/2020 
Field Trial Open CAC 
Field Trial Internazionale CACIT
Toscana IN CONFERMA WRCI - Gruppo cinofilo da definire
04/01/2020 Raduno Labrador e Golden Massa G. Battista Dammone (IT): Labrador Retriever
Janeiro Francosco (PT): Golden Retriever
Gruppo Cinofilo Massa-Carrara
Iscrizioni
18/01/2020
19/01/2020
Italian Retriever Championship
(Riservato ai cani qualificati secondo il regolamento nazionale delle prove di caccia) 
DA DEFINIRE Jamie Bettinson (UK)
Wendy Glue (UK)
Cinzia Masetti Fedi (I)
Franco Abati (I)
RCI
26/01/2020 Raduno All Retrievers Cesena Pierluigi Buratti (IT): Labrador Retriever
Tina Angrell (S): Golden Retriever
Tatijana Urek (SLO): rimanenti razze
Gruppo Cinofilo Cesena
Iscrizioni
01/02/2020
02/02/2020
Field Trial Novice
Field Trial Novice
Da definire  Da definire WRCI 
09/02/2020 Speciale Labrador e Golden Arezzo Claudio De Giuliani (I): Labrador Retriever
Antoan L. Hlebarov (BG)
Gruppo Cinofilo Aretino
22/02/2020
23/02/2020
 Working Test per tutte le classi Piacenza DA DEFINIRE Gruppo Cinofilo Piacentino
ILABRADORDICASA GALLI
23/02/2020 Mostra Speciale Labrador e Golden Cagliari DA DEFINIRE Gruppo Cinofilo Cagliaritano
07/03/2020
08/03/2020
Working Test per tutte le classi  Roma  da definire  Gruppo Cinofilo Capitolino
15/03/2020 Mostra Speciale All Retrievers Reggio Emilia Maurizio Baria (I): Labrador Retriever
Guenther Ehrenreich (A): Golden Retreiever
Arnaud Thioloy (F): rimanenti razze
Gruppo Cinofilo Reggiano
14/03/2020
15/03/2020
Working Test per tutte le classi  Cressa (NO)  Cinzia Masetti Fedi (I)
Sergio Franchi (I)
Boye Rasmussen (DK)
Keld Jorgensen (DK)
Gruppo Cinofilo Novarese e del Sesia
28/03/2020
29/03/2020 
WRCI CUP
Working Test per tutte le classi 
Da definire  Da definire Working Retrievers Club Italia
04/04/2020 Raduno Labrador e Golden Montichiari Zaur Agabeyli (AZ): Labrador Retriever 
Francesco Cochetti (I): Golden Retriever
Gruppo Cinofilo Bresciano
05/04/2020 Working Test per tutte le Classi  Casteggio (PV) DA DEFINIRE Società Cinofila Pavese
18/04/2020
19/04/2020
Coppa Italia a Squadre
Gara di selezione per gli IWT 
Da definire Da definire R.C.I.
 26/04/2019  Working Test per tutte le Classi Ceresole d'Alba (CN) Da definire  Gruppo Cinofilo Cuneese - CRG8
01/05/2020 Raduno All Retrievers Tirrenia (PI) Cinzia Sgorbati (I): Labrador Retriever
Philipe Lammens (F): Golden Retriever
Rimanenti razze: da definire
R.C.I. Delegazione Granducato di Toscana
02/05/2020 Work & Show
Working test in combinata con il Raduno All Retriever 
Collesalvetti (LI) DA DEFINIRE R.C.I. Delegazione Granducato di Toscana
03/05/2020  Prova attitudinale di caccia Collesalvetti (LI)  DA DEFINIRE R.C.I. Delegazione Granducato di Toscana 
09/05/2020 Mostra Speciale Labrador e Golden Grosseto Domenico Di Matteo (I): Labrador Retriever
Moa Persson  (S): Golden Retriever
Gruppo Cinofilo Grossetano
10/05/2020  Working Test per tutte le Classi Treviolo (BG) DA DEFINIRE Gruppo Cinofilo Bergamasco - CRG8
17/05/2020 Working Test per tutte le Classi Masserano (BI) DA DEFINIRE Gruppo Cinofilo Biellese - CRG8
17/05/2020 Mostra Speciale Labrador e Golden Telese Terme DA DEFINIRE Gruppo Cinofilo Sannita
23/05/2020 Raduno All Retrievers  Palermo  DA DEFINIRE Kennel Club Palermo - Delegazione Conca D'Oro
31/05/2020 Raduno All Retrievers Pisa  DA DEFINIRE Gruppo Cinofilo Pisano 
07/06/2020 Raduno Labrador e Golden Montebelluna (TV) DA DEFINIRE Retrievers Club Italiano - Delegazione La Serenissima
13/06/2020 Mostra Speciale Labrador e Golden Marsala DA DEFINIRE Gruppo Cinofilo Marsalese 
27/06/2020
28/06/2020 
FINALE NAZIONALE WORKING TEST
Riservata ai cani qualificati secondo il Regolamento Nazionale WT
DA DEFINIRE  DA DEFINIRE R.C.I.
31/07/2020 Raduno Labrador e Golden Jesi DA DEFINIRE Gruppo Cinofilo Anconitano
06/09/2020 Mostra Speciale Labrador e Golden Pavia DA DEFINIRE Società Cinofila Pavese
27/09/2020 Mostra Speciale All Retrievers Sassari DA DEFINIRE  Gruppo Cinofilo Sassarese
04/10/2020 Raduno Labrador e Golden Catania DA DEFINIRE R.C.I. - Delegazione Mongibello
25/10/2020 Raduno dell'Anno e Campionato Sociale DA DEFINIRE DA DEFINIRE  R.C.I.
21/11/2020 Raduno Labrador e Golden Bologna DA DEFINIRE Gruppo Cinofilo Bolognese
28/11/2020 Raduno All Retrievers Roma DA DEFINIRE  Kennel Club Roma
DA DEFINIRE Raduno All Retrievers ENCI WINNER Verona DA DEFINIRE ENCI
20/12/2020 Mostra Speciale Labrador e Golden Matera DA DEFINIRE Gruppo Cinofilo Materano


I Comitati Organizzatori degli eventi inseriti nel calendario ufficiale delle manifestazioni del Club si impegnano ad osservare i Regolamenti in vigore e ad adottare le modalità di iscrizione e i criteri di sorteggio (in caso di eventi a numero chiuso) adottati dal RCI.

Per il Campionato Sociale valgono i punteggi ottenuti nel corso delle manifestazioni organizzate dal Club o dai Gruppi cinofili ENCI incluse nel calendario ufficiale delle manifestazioni del Club: Regolamento Campionato Sociale.

Il calendario e le giurie potrebbero subire modifiche nel corso dell'anno.