settembre 18, 2018
| Login
RCI Centrale Sezione Flat e Altri Sezione Golden Sezione Labrador

Eventi
Calendario Eventi RCI
Esposizione Prove di lavoro Attività didattiche
Calendario Eventi RCI
Data Evento Località Giudice Comitato organizzatore
15/09/2018  Raduno Labrador & Golden   Frosinone  Valerio Nataletti (I): Golden
Shari Mitchell (US): Labrador
 
22/09/2018 Raduno Labrador & Golden  Bergamo  Alessandro Zeppi (I): Labrador
Maurizio Baria (I): Golden 
 
29/09/2018
30/09/2018
Finale Working Test
(Per i cani qualificati secondo il
Regolamento Working Test per Retriever
Art. 9 Finale Working Test)
Tenuta Bella Vista Insuese
Stagno
Sara Gadd (UK)
Michael Tallamy (UK)
Keld Jorgensen (DK)
Luise Rasmussen (DK)
Cinzia Masetti Fedi (I)
RCI
Iscrizione online
Scadenza: 24/09/2018
30/09/2018  Raduno Labrador & Golden   Catania  Josè Sanchez Doval (E): Labrador M - Golden F - BOB Labrador
Domenico Di Matteo (I): Labrador F - Golden M - BOB Golden

 
06/10/2018

07/10/2018
Prova Attitudinale, Field Trial Novice CAC, Field Trial Open CAC
Prova Attitudinale, Field Trial Novice CAC, Field Trial Open CAC
Molinella Stefania Gandolfi (I)
Stefano Martinoli (I)
Francesca Lastrucci (I) - solo sabato il 06/10/2018
RCI
Iscrizione online:
FIELD TRIAL NOVICE
FIELD TRIAL OPEN
PROVA ATTITUDINALE
Scadenza: 01/10/2018
06/10/2018 Raduno Labrador & Golden  Bastia Umbra  Gilroy Frank: Labrador
Amedeo Bottero (I): Golden
Gruppo Cinofilo Perugino
Inizio giudizi ore 14:00
20/10/2018
21/10/2018
Field Trial Novice CAC
Field Trial Open CAC, Prova Attitudinale
Cascina Bonaparte
Ottobiano (PV)
Keld Jorgensen (DK)
Giuseppe Masia (I)
WRCI in collaborazione con Società Cinofila Pavese
03/11/2018
04/11/2018
05/11/2018
Field Trial Novice CAC + Open CAC
Field Trial Novice CAC + Open CAC
Field Trial Internazionale CACIT
Monticelli D'Ongina (PC) Anja Moller (D)
Stefania Gandolfi (I)
La quattro giorni di riporto dei Labrador di Casa Galli in collaborazione con WRCI e 
Gruppo Cinofilo Piacentino
03/11/2018  Raduno Labrador & Golden   Varese  Luigi Gaboardi (I): Labrador
Fabrizio Cochetti (I): Golden
 
11/11/2018  Raduno All Retrievers  Cesena  Becci Hodge: Labrador
Marionne Holn Hansen (DK): Golden
Sergio Scarpellini (I): Flat Coated
Riccardo Di Carlo (I): rimanenti retrievers 
RCI
 18/11/2018 Raduno All Retrievers Genova Andrea Geller (AT): Golden
Lisbeth Mach (CH): Labrador 
Rosmarie Wild (CH): Flat Coated e rimanenti retrievers
 
17/11/2018
18/11/2018
Prova Attitudinale
Field Trial Novice CAC
Galliano
(Mugello di Barberino)
Franco Abati (I)
Francesca Lastrucci (I)
RCI
24/11/2018 Raduno Labrador & Golden Roma Fary Jhonson: Labrador
Asnaghi Ferdinando (I): Golden
Kennel Club Roma
24/11/2018
25/11/2018
Field Trial Open CAC su anatre
Field Trial Internazionale CACIT su anatre

Stagno (LI) Paul O'Brien (IRL)
Franco Abati (I)
RCI & WRCI
01/12/2018
02/12/2018
Field Trial Novice CAC
Field Trial Open CAC
Roma IN CONFERMA Gruppo Cinofilo Capitolino
08/12/2018
Field Trial Internazionale CACIT
Toscana Diana Stevens (UK)
Mell Brooks (UK)
Giudici italiani in conferma
WRCI
09/12/2018 Field Trial Internazionale CACIT Vico d'Elsa (FI) Diana Stevens (UK)
Mell Brooks (UK)
Giudici italiani in conferma
WRCI
09/12/2018  Raduno All Retrievers  Erba  Suncica Lazic: Labrador M 
Yoland Shirton (UK) Labrador F + BOB 
Antonino La Barbera (I): Golden M + rimanenti retrievers 
Dawne Rose (UK): Golden F + BOB 
in conferma
Jane Jones(UK) - Flat Coated 
 
10/12/2018 Prova Attitudinale Figino Serenza (CO) Cinzia Masetti Fedi (I)
Francesca Lastrucci (I)
RCI & WRCI
15/12/2018
16/12/2018
Field Trial Internazionale CACIT
Field Trial Internazionale CACIT
Molinella (BO) Rob Schmidt (NL)
Roy's Ehbel
Franco Abati (I)
Andrea Cupini (I)
WRCI
15/12/2018
16/12/2018
Field Trial Internazionale CACIT
Field Trial Internazionale CACIT
Rive D'Arcano (San Daniele) David Latham (UK)
Mark Demaine (UK)
Cinzia Masetti Fedi (I)
Giuseppe Masia (I)
Gruppo Cinofilo Friulano
05/01/2019
06/01/2019
Field Trial Internazionale CACIT
Field Trial Internazionale CACIT
Centro Italia IN CONFERMA  
06/01/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden   Modena Maria Grazia Miglietta (I): Golden   
12/01/2019 Field Trial Internazionale CACIT Toscana IN CONFERMA WRCI
13/01/2019 Field Internazionale CACIT Vico d'Elsa (FI) IN CONFERMA WRCI
26/01/2019
27/01/2019
Retriever Championship DA DEFINIRE IN CONFERMA RCI
27/01/2019  Raduno All Retrievers  Cesena  Josè Miguel Doval (E): Labrador F
Maurizio Baria (I): Labrador M
Claudio De Giuliani (I): Golden M
Ann Christin Johanson (SWE): Golden F
Bojan Matakovic (CRO): Flat e rimanenti retrievers
 
11/02/2019  Raduno suppletivo Vicenza  IN CONFERMA   
24/02/2019  Raduno All Retrievers  Cagliari  Cinzia Masetti Fedi (I)  
17/03/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden Reggio Emilia  IN CONFERMA   

Per il Campionato Sociale valgono i punteggi ottenuti nel corso delle manifestazioni organizzate dal Club o dai Gruppi cinofili ENCI incluse nel calendario ufficiale delle manifestazioni del Club: Regolamento Campionato Sociale
Il calendario e le giurie potrebbero subire modifiche nel corso dell'anno