maggio 23, 2018
| Login
RCI Centrale Sezione Flat e Altri Sezione Golden Sezione Labrador

Eventi
Calendario Eventi RCI
Esposizione Prove di lavoro Attività didattiche
Calendario Eventi RCI
Data Evento Località Giudice Comitato organizzatore
05/05/2018 Mostra Speciale Labrador & Golden

Ercolano Giovanni Battista Tabò (I): Labrador
Giuseppe Masia (I): Golden
 
20/05/2018 Raduno All Retriever

Palermo Eeva Rautala (FIN)  
26/05/2018
27/05/2018
International Working Test

Molinella Kurt Becksteiner (A)
Roddy Forbes (UK)
Stefania Gandolfi (I)
Rita Kokeny (H)
Rob Schmidt (NL)
ENCI
Sito web ufficiale IWT 2018
02/06/2018 Mostra Speciale All Retrievers

Viterbo Kathy Braeckman (B): Golden
Gusti Ionescu (RO): Labrador
Daniele Poltri (I): Flat Coated
Gianfranco Bauchal (I): Curly Coated, Nova Scotia, 
Cheesapeake Bay.
 
09/06/2018
10/06/2018
Working Test per Retriever
Working Test per Retriever
Slovenia
Trieste 
Rita Kokeny (H)
Rainer Schmidt (D)
Stefano Martinoli (I)
Francesco Gislon (I)
WRCI & Oasi Retriever
Iscrizione online
Scadenza: 04/06/2018
15/06/2018 Mostra Speciale All Retriever

Milano Maria Ceccarellii (I): Labrador
Pietro Paolo Condò (I): Golden
Luis Catalan (P): Flat e rimanenti retrievers
 
17/06/2018 Raduno All Retriever

Milano Fabrizio La Rocca (I): Golden 
Moray Armstrong (GB): Labrador
Harry Lehkonen (FIN): Flat e rimanenti retrievers
 
23/06/2018  Mostra Speciale Labrador  Orvieto  Maria Grazia Miglietta (I)  
23/06/2018 Raduno Flat e rimanenti razze Zibido San Giacomo Jim Irvine: Flat Coated
Seier Sorensen: rimanenti retrievers
Sezione Flat e altre razze 
24/06/2018 Working Test per Retriever Work & Show
In combinata con il Raduno Flat e rimanenti razze del 24/06/2018
  IN CONFERMA Sezione Flat e altre razze & Sezione Lavoro
01/07/2018  Mostra Speciale All Retrievers  Torino  Massimo Inzoli (I): Golden e rimanenti retrievers
Kari Jarvinen: Labrador 
 
14/07/2018 Working Test per Retriever SERALE Fontanella Chiara Berzacola (I)
Bruno Julien (F)
Chicco Arcostanzo (I)
Riccardo Raccanelli (I)
WRCI
Iscrizione online
Scadenza: 08/07/2018
09/09/2018  Mostra Speciale Labrador & Golden  Oristano Daniele Poltri (I): Labrador
Pietro Nurra(I): Golden
 
15/09/2018  Raduno Labrador & Golden   Frosinone  Valerio Nataletti (I): Golden
Shari Mitchell (US): Labrador
 
15/09/2018
16/09/2018
Dummy Trial Memorial
Tiziano Cagnoni
Novice e Open
Lombardia Kurt Becksteiner (A)
Stefano Martinoli (I)
WRCI
Iscrizione online
Scadenza: 10/09/2018
22/09/2018 Raduno Labrador & Golden  Bergamo  Alessandro Zeppi (I): Labrador
Maurizio Baria (I): Golden 
 
29/09/2018
30/09/2018
Finale Working Test
(Per i cani qualificati secondo il
Regolamento Working Test per Retriever
Art. 9 Finale Working Test)
Tenuta Bella Vista Insuese
Stagno
Sara Gadd (UK)
Michael Tallamy (UK)
Keld Jorgensen (DK)
Luise Rasmussen (DK)
Cinzia Masetti Fedi (I)
RCI
30/09/2018  Raduno Labrador & Golden   Catania  Josè Miguel Doval (E): Labrador M - Golden F
Domenico Di Matteo (I): Labrador F - Golden M

 
06/10/2018
07/10/2018
Prova Attitudinale, Field Trial Novice CAC
Prova Attitudinale, Field Trial Open CAC
Molinella Stefania Gandolfi (I)
Stefano Martinoli (I)
RCI
07/10/2018 Raduno Labrador & Golden  Bastia Umbra  Gilroy Frank: Labrador
Amedeo Bottero (I): Golden
 
20/10/2018
21/10/2018
Prova Attitudinale, Field Trial Novice CAC
Field Trial Open CAC
Pavia IN CONFERMA Società Cinofila Pavese
03/11/2018
04/11/2018
05/11/2018
Field Trial Novice Open CAC
Field Trial Novice Open CAC
Field Trial Internazionale CACIT
Monticelli D'Ongina (PC) Anja Moller (D)
Stefania Gandolfi (I)
La quattro giorni di riporto dei Labrador di Casa Galli
Gruppo Cinofilo Piacentino & WRCI
04/11/2018  Raduno Labrador & Golden   Varese  Luigi Gaboradi (I): Labrador
Fabrizio Cochetti (I): Golden
 
10/11/2018
11/11/2018
Field Trial Internazionale CACIT
Field Trial Internazionale CACIT
Cressa IN CONFERMA Gruppo Cinofilo Novarese
11/11/2018  Raduno All Retrievers  Cesena  Sergio Scarpellini (I): Flat e rimanenti retrievers
IN CONFERMA 
 
17/11/2018
18/11/2018
Prova Attitudinale
Field Trial Novice CAC
Galliano
(Mugello di Barberino)
IN CONFERMA RCI
24/11/2018 Field Trial Novice Open CAC

Lombardia IN CONFERMA
24/11/2018        
01/12/2018
02/12/2018
Field Trial Novice CAC
Field Trial Open CAC
Roma IN CONFERMA Gruppo Cinofilo Capitolino
09/12/2018  Raduno All Retrievers  Erba  Suncica Lazic: Labrador M 
Viera Vitkova (SLO): Labrador F + BOB
Antonino La Barbera (I): Golden M + rimanenti retrievers 
Tina Angrell: Golden F + BOB 
in conferma
Jane Jones(UK) - Flat Coated - in conferma
 
15/12/2018
16/12/2018
Field Trial Internazionale CACIT
Field Trial Internazionale CACIT
Molinella (BO) IN CONFERMA
05/01/2019
06/01/2019
Field Trial Internazionale CACIT
Field Trial Internazionale CACIT
Centro Italia IN CONFERMA  
06/01/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden   Modena Maria Grazia Miglietta (I): Golden   
19/01/2019
20/01/2019
Retriever Championship DA DEFINIRE IN CONFERMA RCI
27/01/2019  Raduno All Retrievers  Cesena  Josè Miguel Doval (E): Labrador F
Maurizio Baria (I): Labrador M
Claudio De Giuliani (I): Golden M
Ann Christin Johanson (SWE): Golden F
Bojan Matakovic (CRO): Flat e rimanenti retrievers
 
11/02/2019  Raduno suppletivo Vicenza  IN CONFERMA   
24/02/2019  Raduno All Retrievers  Cagliari  Cinzia Masetti Fedi (I)  
17/03/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden Reggio Emilia  IN CONFERMA   
06/04/2019
07/04/2019
WRCI CUP
Working Test per Retrriever
DA DEFINIRE IN CONFERMA WRCI

Per il Campionato Sociale valgono i punteggi ottenuti nel corso delle manifestazioni organizzate dal Club o dai Gruppi cinofili ENCI incluse nel calendario ufficiale delle manifestazioni del Club: Regolamento Campionato Sociale
Il calendario e le giurie potrebbero subire modifiche nel corso dell'anno