Calendario Eventi RCI
Esposizione Prove di lavoro Attività didattiche
Data Evento Località Giudice Comitato organizzatore
06/01/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden   Modena Belen Garcia Morer (E): Labrador e Golden   
12/01/2019 Field Trial Open CAC Pisa Rita Kokeny (HU)
Billy Lundy (IRL)
Sergio Franchi (I)
Stefano Martinoli (I)
Gruppo Cinofilo Pisano e WRCI
Iscrizioni chiuse
13/01/2019 Field Trial Internazionale CACIT Firenze Rita Kokeny (HU)
Billy Lundy (IRL)
Sergio Franchi (I)
Stefano Martinoli (I)
Gruppo Cinofilo Fiorentino e WRCI
Iscrizioni chiuse
26/01/2019
27/01/2019
Italian Retriever Championship
(Riservato ai cani qualificati secondo il regolamento nazionale delle prove di caccia)
Monticelli d'Ongina (PC) Declan Boyle (IRL)
Gary Wilson (IRL)
Giuseppe Masia (I)
Stefano Martinoli (I)
RCI
Iscrizioni chiuse
27/01/2019  Raduno All Retrievers  Cesena  Gianni Fulgenzi (I): Labrador F+ BOB
Maurizio Baria (I): Labrador M
Claudio De Giuliani (I): Golden M
Ann Christin Johanson (SWE): Golden F
Bojan Matakovic (CRO): Flat e rimanenti retrievers
 Iscrizioni chiuse
30/01/2019
31/01/2019
Field Trial Internazionale CACIT
Field Trial Internazionale CACIT
Sardegna  Franco Abati (I)
Paul O'Brien (Irl)
Gruppo Cinofilo Gallurese
Iscrizioni chiuse
01/02/2019
02/02/2019 
Field Trial Open CAC, prova attitudinale
Field Trial Novice CAC, prova attitudinale
Sardegna  Franco Abati (I)
Paul O'Brien (Irl)
Gruppo Cinofilo Gallurese
Iscrizioni chiuse
10/02/2019 Mostra Speciale All Retrievers suppletiva
valida per il Campionato Sociale
Vicenza  Hosè De Melo : Golden
Massimo Inzoli (I): Labrador
Bertil Lundgren (S): Flat e rimanenti retrievers
Gruppo Cinofilo Vicentino
Iscrizioni chiuse
16/02/2019
17/02/2019
Field Trial Novice CAC, Prova attitudinale 
Field Trial Open CAC
Novara  Sergio Franchi (I)
Laura Lazzaretto (I)
Gruppo Cinofilo Novarese e del Sesia 
Iscrizioni chiuse
23/02/2019 Working Test a Squadre
valido per selezioni IWT
Monticelli d'Ongina (PC) Kurt Becksteiner (A)
Bruno Julien (F)
Beppe Masia (I)
Francesca Lastrucci (I)
Gruppo Cinofilo Piacentino,
CRG8/ILABRADORDICASAGALLI
Iscrizioni chiuse
24/02/2019  Working Test per retriever - tutte le classi Monticelli d'Ongina (PC) Kurt Becksteiner (A)
Bruno Julien (F)
Beppe Masia (I)
Francesca Lastrucci (I)
Gruppo Cinofilo Piacentino,
CRG8/ILABRADORDICASAGALLI
Iscrizioni chiuse
24/02/2019  Speciale All Retrievers  Cagliari  Cinzia Masetti Fedi (I): Labrador
Bruno Maffezzoni (I): Golden e rimanenti retrievers
Gruppo Cinofilo Cagliaritano
Iscrizioni chiuse
16/03/2019  Working Test a Squadre
valido per selezioni IWT 
Cressa (NO) Francesca Lastrucci (I)
Sergio Franchi (I)
Ronny Farrelly (Irl)
James Black (Irl)
Gruppo Cinofilo Novarese e del Sesia
Iscrizioni chiuse

17/03/2019 Working Test per retriever - tutte le classi  Cressa (NO) Francesca Lastrucci (I)
Sergio Franchi (I)
Ronny Farrelly (Irl)
James Black (Irl)
Gruppo Cinofilo Novarese e del Sesia
Iscrizioni chiuse
17/03/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden Reggio Emilia (RE) Marko Lepasaar (EST): Labrador
Joaquin Bernal Herrera (ES): Golden 
Gruppo Cinofilo Reggiano
Iscrizioni chiuse
23/03/2019 Working Test per retriever
Individuale per le classi Training, Beginner e Novice
A squadre per la classe Open
valido per le selezioni IWT
Crocetta del Montello (TV) Steve Polley (UK)

Ulf Gorannson (S)
Francesco Pavone (I)
Franco Abati (I)

Gruppo Cinofilo Trevigiano, WRCI
Iscrizioni chiuse


24/03/2019 Working Test per retriever - tutte le classi
Crocetta del Montello (TV) Steve Polley (UK)

Ulf Gorannson (S)
Francesco Pavone (I)
Franco Abati (I)

Gruppo Cinofilo Trevigiano, WRCI
Iscrizioni chiuse
06/04/2019
07/04/2019
Working Test per retriever - tutte le classi   Roma Franco Abati (I)
Francesca Lastrucci (I)
Melanie Brooks (UK)
Moira Lanza Frank (I)
Gruppo Cinofilo Capitolino 
Iscrizioni chiuse
13/04/2019
14/04/2019
Working Test per retriever - tutte le classi Mantova (MN) Franco Abati (I)
Francesco Pavone (I)
Matthew Lambden (UK)
John Barr (UK)
Gruppo Cinofilo Virgiliano, CRG8 e WRCI
Iscrizioni chiuse
14/04/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden Montichiari (BS) Frank Kane (GB): Labrador
Dan Ericsonn (S): Golden
Gruppo Cinofilo Bresciano
Iscrizioni chiuse
27/04/2019  Raduno All Retrievers  Grosseto  Cindy Skiba (USA): Labrador
Victor Lobakin (AZ): Golden
Pam Blay (GB): rimanenti retrievers
Gruppo Cinofilo Grossetano
Iscrizioni chiuse
27/04/2019 Working Test a Squadre  Masserano (BI)  Paul O'Brien (Irl)
Danny Fraser (DK)
Giuseppe Masia (I)
Sergio Franchi (I)
Gruppo Cinofio Biellese, CRG8  
Iscrizioni chiuse
28/04/2019 Working Test per retriever - tutte le classi  Masserano (BI) Paul O'Brien (Irl)
Danny Fraser (DK)
Giuseppe Masia (I)
Sergio Franchi (I)
Gruppo Cinofio Biellese, CRG8 
Iscrizioni chiuse
06/05/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden  Ercolano (NA) Yvonne Jaussi (CH): Golden
Alessandro Zeppi (IT): Labrador
Gruppo Cinofilo Partenopeo
Iscrizioni chiuse
11/05/2019  Raduno All Retrievers Palermo  Maria Grazia Miglietta (I): Golden
Maria-Luise Doppelreiter (A) Labrador e rimanenti retrievers
Kennel Club Palermo
Iscrizioni chiuse

11/05/2019
12/05/2019 
Working Test per retriever - tutte le classi  Bergamo  Mary Jane Opie (UK)
Diana Stevens (UK)
Giuseppe Masia (I)
Francesca Lastrucci (I)
Gruppo Cinofilo Bergamasco, CRG8 e WRCI
26/05/2019 Finale Campionato Working Team Test  Casteggio (PV)  IN CONFERMA CRG8 - RINVIATO A DATA DA DEFINIRE
01/06/2019 Raduno Labrador & Golden  Pisa Nicola Imbimbo (IT): Labrador
Mary Neil (UK): Golden
Gruppo Cinofilo Pisano
Inizio Ore 9,30
22/06/2019
23/06/2019 
WRCI CUP
Working Test per tutte le classi 
Molinella (BO)  IN CONFERMA  Gruppo Cinofilo Bolognese, WRCI
Iscrizioni chiuse
23/06/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden  Orvieto  Antonio Mracevic (MN): Labrador e Golden Gruppo Cinofilo Orvietano
Iscrizioni chiuse
 30/06/2019 Mostra Speciale Labrador & Golden Campobasso Antonino La Barbera (IT): Labrador
Francisco Ruiz Rodriguez (ES): Golden
Gruppo Cinofilo Molisano
Iscrizioni chiuse
07/07/2019  Mostra Speciale Labrador & Golden Torino  Gianfranco Bauchal (IT): Labrador
Pierluigi Buratti (IT): Golden
Gruppo Cinofilo Torinese
Iscrizioni chiuse
03/08/2019 Raduno Labrador & Golden Chiaravalle (AN) Margareth Brown (UK): Labrador
Tina Herman (SLO): Golden
Gruppo Cinofilo Anconetano
Iscrizioni
04/08/2019 Mostra Speciale All Retrievers Chiaravalle (AN) Tina Herman (SLO): Labrador
Salvatore La Fata (IT): Golden
Francesco Cochetti (IT): rimanenti retrievers
Gruppo Cinofilo Anconetano
Iscrizioni
14/09/2019 Raduno Labrador & Golden Frosinone (FR) Pietro Marino (IT): Labrador
Gianni Fulgenzi (IT): Golden
Gruppo Cinofilo di Frosinone
Iscrizioni
14/09/2019
15/09/2019
Working Test per retriever - tutte le classi  Bucine (AR)  Martin Incedi (Rep Ceca)
Henk Hoogenkamp (NL)
Franco Abati (I)
Francesca Lastrucci (I)
RCI e CRG8
Iscrizioni
15/09/2019 Mostra Speciale Labrador & Golden Oristano Pietro Nurra (IT): Labrador
Sergio Scarpellini (IT): Golden
Gruppo Cinofilo Oristanese
Iscrizioni
22/09/2019 Mostra Speciale Labrador & Golden  Caltanissetta Tatjana Urek SLO): Labrador & Golden Gruppo Cinofilo Caltanissetta
Iscrizioni
28/09/2019 Raduno Labrador & Golden Ornago (MB) Olga Teslenko (RU): Labrador & Golden Gruppo Cinofilo Bergamasco
Iscrizioni
28/09/2019
29/09/2019 
FINALE NAZIONALE WORKING TEST
(Riservata ai cani qualificati secondo il regolamento nazionale working test)
Fontanella (BG) Anja Moeller (Ger)
Frank Hermansen (Nor)
Giudici italiani da definire 
RCI 
Iscrizioni
05/10/2019
06/10/2019 
Field Trial Novice e Open CAC, Attitudinale
Field Trial Novice e Open CAC
Collesalvetti (LI) Francesca Lastrucci (I)
Danny Fraser (DK)
RCI e WRCI
Iscrizioni

06/10/2019 Raduno All Retrievers
in occasione di
Matera 2019 Capitale Europea della Cultura
Matera Vanessa Malkmus (D): Labrador
Fiona Clarkson (UK): Golden
Daniele Poltri (I): rimanenti retrievers
Retrievers Club Italiano
13/10/2019  Working Test per retriever - tutte le classi  Casteggio (PV) Sergio Franchi (I)
Csaba Szantaj (HU)
altri giudici da definire
Società Cinofila Pavese
19/10/2019 Mostra Speciale All Retrievers Latina Maria T. Gabrielli Mondo (I): Golden
Arwin Ellis (UK): Labrador
Massimo Inzoli (I): rimanenti retrievers
Gruppo Cinofilo Pontino
19/10/2019
20/10/2019
21/10/2019
Field Trial Novice e Open CAC, Attitudinale
Field Trial Novice e Open CAC 
Field Trial Internazionale CACIT
Pavia IN CONFERMA Società Cinofila Pavese e WRCI
02/11/2019
03/11/2019 
04/11/2019
Field Trial Novice e Open CAC
Field Trial Novice e Open CAC
Field Trial Internazionale CACIT
Piacenza  IN CONFERMA Gruppo Cinofilo Piacentino
09/11/2019
10/11/2019
Field Trial Internazionale CACIT
Field Trial Internazionale CACIT
Novara IN CONFERMA  Gruppo Cinofilo Novarese e del Sesia
16/11/2019 Mostra Speciale Labrador & Golden Genova Giulio Bezzecchi (I): Labrador e Golden Gruppo Cinofilo Tigullio e grande Genova
16/11/2019
17/11/2019 
Prova attitudinale
Field Trial Novice CAC
Firenze  Francesca Lastrucci (I)
Franco Abati (I)
RCI
 23/11/2019 Raduno Labrador & Golden Roma Manola Poggesi (I): Labrador
Mauro Mostura (I): Golden
Kennel Club Roma
ore 15:00
30/11/2019
01/12/2019
02/12/2019
Field Trial Novice CAC
Field Trial Open CAC
Field Trial Internazionale CACIT
Roma  IN CONFERMA  Gruppo Cinofilo Capitolino 
15/12/2019 Raduno All Retrievers c/o ENCI Winner Verona IN CONFERMA Ente Nazionale Cinofilia Italiana
14/12/2019
15/12/2019 
Field Trial Open CAC
Field Trial Internazionale CACIT 
Bologna  IN CONFERMA  Gruppo Cinofilo Bolognese e WRCI 
04/01/2020
05/01/2020 
Field Trial Open CAC 
Field Trial Internazionale CACIT
Toscana IN CONFERMA WRCI - Gruppo cinofilo da definire
18/01/2020
19/01/2020
Italian Retriever Championship
(Riservato ai cani qualificati secondo il regolamento nazionale delle prove di caccia) 
DA DEFINIRE Jamie Bettinson (UK)
Wendy Glue (UK)
Cinzia Masetti Fedi (I)
Franco Abati (I)
RCI


I Comitati Organizzatori degli eventi inseriti nel calendario ufficiale delle manifestazioni del Club si impegnano ad osservare i Regolamenti in vigore e ad adottare le modalità di iscrizione e i criteri di sorteggio (in caso di eventi a numero chiuso) adottati dal RCI.

Per il Campionato Sociale valgono i punteggi ottenuti nel corso delle manifestazioni organizzate dal Club o dai Gruppi cinofili ENCI incluse nel calendario ufficiale delle manifestazioni del Club: Regolamento Campionato Sociale.

Il calendario e le giurie potrebbero subire modifiche nel corso dell'anno.