Archivio
News dal Retrievers Club

Italian Retrievers Championship 2014 - Resoconto e Classifica

  • 31 December 2014
  • Author: Segreteria RCI
  • Number of views: 4147
  • 0 Comments

All pictures: Courtesy of Francesca Lastrucci
Parma- Italian Retrievers Championship 2014 - 10-11 gennaio 2015: 2 bellissimi giorni di prove molto difficili, che hanno consentito alla giuria di selezionare i migliori 9 cani per la fase finale e decretare il vincitore.

Il primo giorno, alla partenza 22 binomi, su un terreno molto impervio e stretto, al termine dei primi tre riporti, per la maggior parte dei cani e 5 per un piccolo numero, 13 binomi non passavano il turno. 
Il secondo giorno, su terreni più ampi e distanze più considerevoli, i 9 binomi rimanenti si davano battaglia per il rush finale.
Complimenti a Stefano Martinoli per la vittoria ed il terzo posto, nonchè a Paolo Guardamagna per il meritatissimo secondo posto.
Gazie a tutti i concorrenti, alla giuria straniera-italiana, al gruppo degli spaniel ed ai fucili. Un grande grazie a Franco Abati che ha organizzato uno splendido Championship, apprezzato da concorrenti e giudici.
guarda anche il resoconto del Championship 2013

English:
2 exciting days of competition at the Italian Retrievers Championship. 22 dogs at the start. First day was on a very tough ground that challenged all the competitors. At the end of the first day, after 3 retrieves for the most part and 5 for a smole part of dogs, 13 competitors have been eliminated. 
Second day Trial was on an open ground, with long distance retrieves.
Congratulation to Stefano Martinoli for his 1st and 3rd place and to Paolo Guatdamagna for his 2nd place.
Thanks to all participants, judges, spaniel handlers, guns and morover to Franco Abati, who organized a wonderfull 2014 Italian Retrievers Championship.
Take a look to the 2013 edition also

Giudici -Judges

Grazie a: Chiara Mancinelli per la locandina e Claudia Tolini per le foto

Scarica il catalogo (formato pdf A4 pieghevole)
Download report of registered dogs  (pdf A4 flyer)

Scarica la Classifica Finale -  Final Ranking List

Informazioni/ Info

 

Località/Venue

Azienda Monte Sant'Antonio/Monte Cappuccio di Orio (PR) 

Attenzione!: l'Azienda è composta di varie aree di caccia. Il giorno 10 la gara si svolgerà presso l'area denominata "La Polveriera". Uscita autostrada Fornovo Val di Taro  Indicazioni stradali

 

Attention!: The estate is composed by several areas. First day the competition will be held at "La Polveriera" area. You will get out from the autoroute at "Fornovo Val di Taro" exit

How to reach the area



Data/date

10-11 gennaio 2015 (10-11th Gen 2015)

Chiusura iscrizioni/deadline for enrolement

domenica 04 gennaio 2015/ Sunday 04th Gen. 2015

Giudici/Judges:

Mr. David Latham (GB)

 

Mr.Darren Hales (GB)

 

Mrs. Cinzia Masetti Fedi (IT)

 

Mr. Sergio Franchi (IT)

 

 

Responsabile di prova/ Responable for the event:

Mr.Franco Mr. Abati










Info sulle modalità generali d'iscrizione/General info about how to enroll:

Attenzione! E' ammesso il pagamento sul posto, previo invio di email a: retrieversclub.lavoro@gmail.com


Attention! You can pay on the ground! In case, please send an email to: retrieversclub.lavoro@gmail.com if you like to use this option

 

qui (here)

 

Per iscriversi/Where to enroll here

qui (here)

   
Dove alloggiare/where to stay: Hotel "I Cavalieri"
   
Segreteria/meeting for competitors: ore 07.30, presso l'area "La Polveriera" dell'azienda. Indicazioni stradali
Your meeting is at the estate's area called  "La Polveriera"  at 07.30 hour. 

How to reach the area


Svolgimento della gara: 
Hunting:

walk up, occasionalmente drive, anche in acqua su anatre.
walk up, some drives, also on ducks with water work.



Italiano

Inglese

La gara è riservata esclusivamente ai cani che abbiano acquisito  titolo ad accedervi, nel 2014 secondo il regolamento nazionale RCI:

secondo l'art 1 - lettera E):

Le qualifiche necessarie per la qualificazione al Championship, sotto riportate, possono essere acquisite in prove Open, Campioni e Prove Internazionali organizzate in Italia

1°Ecc.CacCacit

1°Ecc.Cac

1°Ecc.

2°Ecc.Ris.CacRisCacit

2°Ecc.Ris.Cac

2°Ecc.

3°Ecc.Sec.Ris.Cac

3°Ecc.

 

Sarà obbligo dei proprietari dei cani qualificatipremurarsi di segnalare al Retriever Club Italiano (RCI) la volontà di partecipare alla Championship inquestione.

 

Only dogs wich have achieved the awards ralated to the Italian Regulation, competing during 2014 in classes: Open, Campioni and International that have been held in Italy, are allowed to compete.

as art.1 letter E) says:

 

1°Ecc.CacCacit

1°Ecc.Cac

1°Ecc.

2°Ecc.Ris.CacRisCacit

2°Ecc.Ris.Cac

2°Ecc.

3°Ecc.Sec.Ris.Cac

3°Ecc.

Enrolemnet is dog owner's responsability

 

Primo giorno su terreno molto difficile - First day on a very tough ground

Waterfriend Argentina: winner of Italian Retrievers Champioship 2014

 


Italian Retrievers Championship 2014:Classifica Ranking List

Nome del cane (Dog’s name)

Razza (breed)

Allevatore (breeder)

Condutt. (handler)

n. catalogo

classifica

qualifica

Waterfriend Argentina

Labrador Retriever

Stefano Martinoli

 

Stefano Martinoli

18

1

ECC CAC CACIT

Rebel

Labrador Retriever

Paolo Guardamagna

Paolo Guardamagna

16

2

ECC R CAC

R CACIT

Waterfriend Carthago

 

Labrador Retriever

Stefano Martinoli

Stefano Martinoli

9

3

ECC

Jane Weels Dj Woopi

 

Labrador Retriever

Margie Pozzi

Giuseppe Dovana

7

 

NC

Adam

Labrador Retriever

Gwyhthe Arangio Ruiz

Paolo Guardamagna

8

 

NC

Creccamarsh Hill Billy Of Artistryn

Labrador Retriever

Creccamarsh

 

Marina Bortoli

 

19

 

ELIMINATO

Rusty

Labrador Retriever

Mauro Ghermandi

Giordano dall’Acqua

20

 

ELIMINATO

Penrose Keep The Change

Chesapeake Bay Retriever

JR Morris

Stefano Martinoli

21

 

ELIMINATO

FTW Garagill Pike at Blackthorne

Labrador Retriever

Rita Kokeny

Rita Kokeny

1

 

MB

Waterfriend Zero Folle

Labrador Retriever

Stefano Martinoli

Riccardo Raccanelli

12

 

B

Neil Delle Valli Veneziane

Labrador Retriever

Carlo Guggia

 

Carlo Guggia

4

 

ELIMINATO

Yago

Labrador Retriever

Raffaella Alvisi

Giordano Dall’acqua

17

 

B

Think Twice Absolute Beginners

Golden Retriever

Laura Lazzaretto

Gerard Kagbauer

 

5

 

ELIMINATO

Mistybrook Tuscan

 

Golden Retriever

R. Ashdown

Bruno Julien

2

 

ELIMINATO

Stella v.Tennikerweidli

 

Labrador Retriever

Charlotte Derungs

Charlotte Derungs

10

 

ELIMINATO

Lesser Burdock Beaver

 

Labrador Retriever

Petra Loidl

Petra Loidl

15

 

ELIMINATO

Rocco

 

Labrador Retriever

Mauro Ghermandi

Mauro Ghermandi

14

 

B

Growegeria

 

Labrador Retriever

Angelo Zoccali

Angelo Zoccali

22

 

ELIMINATO

Uranus Vom Fichtenhorst

 

Labrador Retriever

Hartmut Shoppl

Chiara Berzacola

3

 

MB

Chief Lightning Bolt

Labrador Retriever

B. Lundy

Alessandro Dazzi

6

 

ELIMINATO

 

Elenco dei cani ammessi al Championship 2014* List of Dogs allowed to enter the Italian Retrievers Championship*

 

Nome del cane (Dog’s name)

Razza (breed)

Allevatore (breeder)

Conduttore (handler)

1

Lesser Burdock Abbotstone

Labrador Retriever

Petra Loidl

David Latham

2

Ft. Ch. Thegrowingericemotion

Labrador Retriever

Angelo Zoccali

Salvatore Zappavigna

3

Ocean Black Reef

Labrador Retriever

McNeil

Francesco

Gislon

4

Uranus Vom Fichtenhorst

Labrador Retriever

Hartmut Shoppl

Chiara Berzacola

5

Jane Weels Dj Woopi

Labrador Retriever

Margie Pozzi

Giuseppe Dovana

6

Ft.W. Pixie Dixie And Jinks The Cat

Golden Retriever

Laura Lazzaretto

Laura Lazzaretto

7

Adam

Labrador Retriever

Gwyhthe Arangio Ruiz

Paolo Guardamagna

8

Creccamarsh Hill Billy Of Artistryn

Labrador Retriever

Creccamarsh

 

Marina Bortoli

 

9

Chief Lightning Bolt

Labrador Retriever

B. Lundy

Alessandro Dazzi

10

Rusty

Labrador Retriever

Mauro Ghermandi

Giordano Dall'Acqua

11

Waterfriend Argentina

Labrador Retriever

Stefano Martinoli

Stefania Gandolfi

12

Penrose Keep The Change

Chesapeake Bay Retriever

JR Morris

Stefano Martinoli

13

Sedgegrass Evening Twilight

Chesapeake Bay Retriever

Moira Lanza Frank

Moira Lanza Frank

14

Waterfriend Verve

Labrador Retriever

Stefano Martinoli

Heidemarie Sulzbacker

15

Blackthorn Kallisto

Labrador Retriever

Rita Kokeny

Rita Kokeny

16

Int. Ft. Ch.,It.Ft.Ch. The Road Runner

Golden Retriever

Laura Lazzaretto

Laura Lazzaretto

17

Garagill Pike at Blackthorne

Labrador Retriever

Rita Kokeny

Rita Kokeny

18

Waterfriend Zero Folle

Labrador Retriever

Stefano Martinoli

Riccardo Raccanelli

19

Rebel

Labrador Retriever

Paolo Guardamagna

Paolo Guardamagna

20

Neil Delle Valli Veneziane

Labrador Retriever

Carlo Guggia

Carlo Guggia

21

Yago

Labrador Retriever

Raffaella Alvisi

Giordano Dall’acqua

22

Waysgreen Briany Of Muirdrum

Labrador Retriever

Waysgreen

Thelma Blumenthal

23

Think Twice Absolute Beginners

Golden Retriever

Laura Lazzaretto

Gerard Kagbauer

24

BEILEYS AGUZANNIS OF FENDAWOOD

Labrador Retriever

A.Guzanova

Stefanie Latham

 

25

Waterfriend Carthago

Labrador Retriever

Stefano Martinoli

Stefano Martinoli

26

Duke Denzel of Sindrs Stream Valley

Labrador Retriever

M. Hoefling

S. Andres

27

Funnyline Fieldquest JB

Golden Retriever

B.Loetscher

B. Loetscher

28

Soc. Ch. Nella Sin Everlasting Eris

Golden Retriever

Beate Solveig Osvold

 

 

Stefano Martinoli

29

Mistybrook Tuscan

Golden Retriever

R. Ashdown

Bruno Julien

30

Stella v.Tennikerweidli

Labrador Retriever

Charlotte Derungs

Charlotte Derungs

31

Lesser Burdock Beaver

Labrador Retriever

Petra Loidl

Petra Loidl

32 Rocco Labrador Retriever Mauro Ghermandi Mauro Ghermandi
33 Growegeria Labrador Retriever Angelo Zoccali Angelo Zoccali

*provvisorio: in caso di errori o di soggetti mancanti, inviare un email a retrieversclub.lavoro@gmail.com
in case of mistakes or missing dogs, please write to retrieversclub.lavoro@gmail.com

 

 

 

 


 

Print
Categories: Lavoro
Tags:
Rate this article:
No rating