Archivio
News dal Retrievers Club

Verbale del Consiglio RCI Golden di Tabiano con estrazione giudici

  • 25 October 2010
  • Author: Segreteria RCI
  • Number of views: 1514
  • 0 Comments

Il giorno sabato 9 ottobre alle 18.30 a Tabiano presso la sede dell’hotel Astro, nell’ambito della riunione del Consiglio Direttivo di Sezione della sezione Golden Retriever del Retrievers Club Italiano, si è tenuta la parte pubblica della predetta riunione, aperta alla presenza di tutti i Soci della sezione e finalizzata all’effettuazione del sorteggio per l’indicazione dei giudici da invitare alle manifestazioni “speciali” ed ai Raduni del Club in calendario per il 2011.
Alla riunione sono presenti i seguenti componenti del Direttivo della Sezione: il presidente Paolo Rosa, il segretario Carla Zanetti, ed i consiglieri Elisabetta Gandino e Silvia Paoletti. Sono assenti il vice-presidente Daniele Belardinelli ed il consigliere Carlo Palmieri.

Non sono presenti soci del Club oltre ai membri del Consiglio citati.

Viene data anzitutto comunicazione da parte del Segretario sezionale Carla Zanetti dei nominativi dei giudici trasmessi dai soci entro il termine fissato nel giorno 6 ottobre precedente. Risultano essere stati segnalati i seguenti nominativi, così ripartiti per sezione di competenza:

1 – giudici stranieri specialisti di razza
  • Lynn Hennessy
  • Anne Woodcock
  • Sue Towers
  • Lindsay Maynard
  • Val Burns
  • Sue Jolly
  • Bruno Facq
  • Freda Garget
  • Joe Naylor
  • Margaret Scott
  • Sue Barnes
  • Roy Maynard
  • Hilary Lambshed
  • Barbara Keighley
  • Wendy Andrews
  • Catherine Collins

2 – giudici stranieri abilitati anche ad altre razze
  • Karin Eriksson
  • Jan-Erik Ek
  • Marjo Jakkola
  • Luis Catalan
  • Paolo Eimo Awkka
  • Paul Stanton
  • Marc Vallois
  • Philip Johnson
  • Agneta Cardell
  • Rosemarie Wild
  • Elena Ruskovara
  • M. J. Alversen
  • John Tiranti
  • Wilfried Peppers
  • Rafael Malo Elcrudo

3 – giudici italiani
  • Salvatore Tripoli
  • Luigi Gaboardi
  • Francesco Balducci
  • Maria Romana Stroppa
  • Gianfranco Bauchal
  • Jolanda Furiosi Vandoni
  • Giovanni Battista Tabò
  • Paolo Fontana
  • Ferdinando Asnaghi
  • Amedeo Bottero
  • Orietta Zilli
  • Nicola Imbimbo

Il presidente, prima di procedere al sorteggio, fa rilevare come siano effettivamente pochi i soci che si sono attivati per fornire propri nominativi e di conseguenza come siano altrettanto quantitativamente scarsi (pur se di profilo molto elevato) i nominativi forniti, soprattutto per quanto riguarda i giudici italiani. Si procede quindi al sorteggio dei nominativi in numero eguale a quello degli eventi da coprire, tenendo in considerazione il fatto che per esigenze di organizzazione prospettate da singoli Gruppi Cinofili, per il Raduno di Milano i nominativi erano già stati segnalati dal Direttivo del Centrale nel periodo di carenza di Consiglio Sezionale, mentre per il Raduno di Ancona e per la Speciale di Padova il Consiglio Direttivo in carica ha proposto tre nominativi differenti a ciascun Gruppo, attingendo alla lista di segnalazioni effettuata ancora per il 2009 e tenendo in considerazione giudici che non avessero nel frattempo già giudicato nel biennio 2009-2010.
L’esigenza cui far fronte è quindi alla data odierna per otto nominativi di giudici stranieri specialisti di razza per gli otto Raduni in programma (di cui uno doppio, quello di Cesena) oltre a quelli di Milano ed Ancona, sei giudici stranieri abilitati anche ad altre razze per le sei “speciali” in calendario oltre a quella di Padova e quattordici giudici italiani, di cui otto per i Raduni e sei per le “speciali”.
Il sorteggio, effettuato inserendo nell’urna tante schede per nome quante  le designazioni avute dallo stesso, ha dato il seguente esito (ordine alfabetico):

1 – giudici stranieri specialisti di razza (per Raduni)
  • Wendy Andrews
  • Sue Barnes
  • Val Burns
  • Lynn Hennessy
  • Sue Jolly
  • Lindsay Maynard
  • Sue Towers
  • Anne Woodcock

2 – giudici stranieri abilitati anche ad altre razze (per “speciali”)
  • Paolo Eimo Awkka
  • Agneta Cardell
  • Luis Catalan
  • Philip Johnson
  • John Tiranti
  • Rosemarie Wild

3 – giudici italiani (per Raduni)
  • Gianfranco Bauchal
  • Amedeo Bottero
  • Paolo Fontana
  • Jolanda Furiosi Vandoni
  • Luigi Gaboardi
  • Maria Romana Stroppa
  • Giovanni Battista Tabò
  • Salvatore Tripoli

4 – giudici italiani (per “speciali”)
  • Ferdinando Asnaghi
  • Francesco Balducci
  • Nicola Imbimbo
  • Orietta Zilli

Effettuato il sorteggio, il presidente fa rilevare come all’elenco dei giudici italiani ne manchino almeno due per le “speciali” e non vi sia alcuna riserva di nominativi cui attingere in caso di defezioni o di impossibilità di qualche giudice a prendere parte agli eventi di calendario. Per questa ragione verrà data quindi priorità, relativamente a questa esigenza, alla copertura delle manifestazioni calendarizzate per il primo semestre del 2011, lasciando poi ad una deliberazione che potrà assumere il nuovo Consiglio che verrà nominato per il prossimo mandato la scelta delle modalità di designazione degli ultimi due giudici italiani. Per quanto riguarda i giudici stranieri, il Consiglio prende atto che la disponibilità di nominativi è ragionevolmente sufficiente a garantire la copertura degli eventi in programma: nel caso in cui qualcuno dei giudici designati dal sorteggio fosse impossibilitato ad intervenire, si procederà nella scelta tra gli esclusi della categoria procedendo in ordine alfabetico.


Print
Categories: Golden Retriever
Tags:
Rate this article:
No rating